С классных часов, которые провели в школе в память об испытаниях жителей блокадного Ленинграда, каждый ученик унёс домой не только страшные подробности тех событий, но и 125-граммовый кусочек чёрного хлеба - своеобразный символ блокады.
Классные руководители рассказали ребятам о том, что именно такой была суточная норма ленинградцев в течение 900 дней. Узнали школьники и об истории ленинградского пекаря Даниила Ивановича Кютинена, который умер от истощения на рабочем месте, но не съел ни крохи блокадного хлеба. И ещё о многих других событиях того времени.
Держа в руках «блокадный хлеб», ощущая его невесомость, школьники вместе с учителями пришли к общему мнению: любой хлеб священен и выбрасывать его нельзя! Потому что он да ещё стойкость духа были главными проводниками в жизнь всех советских людей во время Великой Отечественной войны.