План ВР на 2018-2019 уч.год
Лето 2019

Что нужно знать о гепатите С
Безопасность в Новогодние праздники

График кружков 2018-2019

Предвестники скорой весны – первоцветы – уже радуют жителей края. Эти раннецветущие растения с весьма коротким вегетационным периодом также называют эфемероидами за их мимолетное (эфемерное) цветение. Среди них: подснежники, морозник кавказский, лук медвежий (черемша), горицвет весенний, пушкиния пролесковая и другие. Многие из них появляются уже в феврале и, сменяясь видами и красками, украшают леса и поляны природных заказников.

Среди раннецветущих растений много видов, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Ставропольского края.

К таким редким видам на территории Ставропольского края относятся первоцветы семейства Лилейные (рябчик кавказский и шахматовидный, кандык кавказский, гусиный лук, пушкиния пролесковая), семейства Амариллисовые (подснежники узколистный, кавказский и Воронова), семейства Луковые (лук медвежий), семейства Дымянковые (хохлатка узколистная), семейства Лютиковые (ветреничка приятная, морозник кавказский, горицвет весенний).

Некоторые первоцветы являются эндемиками Кавказа, то есть произрастают только в этом регионе и на ограниченном ареале (подснежник кавказский, хохлатка узколистная, кандык кавказский, рябчик кавказский, ветреничка кавказская, морозник кавказский). Для хохлатки узколистной, морозника кавказского и кандыка кавказского известны всего несколько местообитаний на всем Северном Кавказе – исключительно в природных заказниках Ставрополья.

Для флоры Ставропольского края редким видом также является лук медвежий (черемша) и, в соответствии с региональным законодательством, сбор черемши в крае запрещен, в то время, как в соседних регионах Юга России он «краснокнижным» видом не является и свободен в сборе и продаже.

Следует помнить, что за незаконную деятельность по сбору редких и исчезающих видов растений для граждан предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от 3 000 до 4 000 рублей (а в определенных случаях – и уголовная ответственность) с обязательным возмещением причиненного природе ущерба. Так, к примеру, за сбор на территории ООПТ 1 экземпляра подснежника кавказского, занесенного в Красную книгу Российской Федерации, ущерб составит 600 рублей, а за каждое собранное растение лука медвежьего (черемши), включенного в Красную книгу Ставрополья, ущерб составит 70 рублей.

Для сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения первоцветов, занесенных в Красные книги России и Ставропольского края, в период их цветения и вегетации егерской службой Дирекции особо охраняемых природных территорий Ставропольского края усилен режим охраны природных заказников. Проводятся рейды с полицией и общественными помощниками по пресечению фактов сбора населением редких раннецветущих растений.

Своей красотой и солнечным настроением первоцветы привлекают особое внимание человека. Но чтобы не стать «цветочным браконьером», каждый гражданин должен следовать четкой позиции: не срывать первоцветы и не приобретать их в букетах. Это позволит сохранить уникальную флору Ставрополья и даст редким цветам возможность радовать нас каждую весну.