Зачисление в первый класс

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс Учреждения для граждан, проживающих на закрепленной территории, а также имеющих внеочередное право, первоочередное право и преимущественное право, начинается с 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

С 6 июля 2021 года по 05 сентября 2021 ведется прием заявлений на оставшиеся свободные места в 1-х классах образовательного учреждения для детей, не проживающих на закрепленной территории.

Планируемое количество мест в первых классах на 2021/2022 учебный год:

75 мест

3 класса

График приёма заявлений в 1 класс на 2021-2022 учебный год:

Часы приема документов (с 01.04.2021 года):
Пн-Пт с 9-00 до 13-00, с 14.00 до 17.00
приемная директора МБОУ СОШ №21
В школе действует пропускной режим. При себе необходимо иметь паспорт.
Телефон для справок 8 (8652) 72-49-79 (приёмная)

Закрепленная территория:

улица 50 лет ВЛКСМ № 3/2, 3/4, 3/5, 3/6, 7/1, 7/2, 7/4, 7/5, 9, 13 а, 15/1, 15/2

проспект Ворошилова № 3/2 а, 4/1, 4/2, 4/3, 5 а, 5 б

улица Тухачевского № 9, 9 а, 9/5, 11 а, 11 в, 15/1

улица Шпаковская № 90-98 (четная сторона), 113, 115 А, 115 Б, 115 В

Приём в 1 класс осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребёнка при предъявлении докумета, удостоверяющего личность и следующих документов:

• копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;
  • копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
  • копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  • копия документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
  • справка с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);
  • копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

При посещении общеобразовательной организации и (или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами гимназии родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка предъявляет(ют) оригиналы документов, указанных в абзацах 2-5 настоящего пункта, а поступающий - оригинал документа, удостоверяющего личность поступающего.

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

По заявлению родителей (законных представителей) приём детей в образовательное учреждение на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте осуществляется по согласованию с комитетом образования администрации города Ставрополя. К заявлению родители (законные представители) дополнительно предъявляют заключение медицинской организации об отсутствии у ребенка противопоказаний по состоянию здоровья для начала обучения в данном возрасте.

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Зачисление в школу оформляется приказом общеобразовательного учреждения в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс.

Зачисление детей для обучения в возрасте младше 6 лет 6 месяцев и детей старше 8 лет осуществляется после согласования с комитетом образования администрации города Ставрополя.

В соответствии с ФЗ от 02.12.2019 г. № 411-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации» дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, имеют право преимущественного приёма в 1 класс:

- граждане, проживающие на территории, за которой закреплена образовательная организация, имеют право преимущественного приёма с момента начала приёма и по 30 июня 2021 года;

- граждане, не проживающие на закреплённой территории – 06 июля 2021 года (при наличии свободных мест).

Заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение подаются одним из следующих способов:

- лично в общеобразовательную организацию;
- через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;
- в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов) посредством электронной почты Учреждения или электронной информационной системы Учреждения, в том числе с использованием функционала официального сайта общеобразовательной организации в сети Интернет или иным способом с использованием сети Интернет;
- с использованием функционала (сервисов) региональных порталов государственных и муниципальных услуг, являющихся государственными информационными системами субъектов Российской Федерации, созданными органами государственной власти субъектов Российской Федерации ( через государственную информационную систему Ставропольского края «Портал государственных и муниципальных услуг» www.26gosuslugi.ru).

Заявитель отправляет электронное заявление и получает в «Личном кабинете» приглашение для предоставления в образовательное учреждение оригиналов заявленных документов с указанием даты и времени приёма.

Получение услуги «Зачисление в ОУ» в электронном виде посредством Регионального портала государственных и муниципальных услуг Ставропольского края