27 января – международный день памяти жертв Холокоста. Людмила Сергеевна Шимко, учитель истории, провела урок с учениками 10 «А» класса, посвящённый 75-ой годовщине освобождения лагеря смерти Освенцима войсками Красной армии.
Ребята провели исследовательскую работу в группах, которая включала в себя изучение материалов из старых газет. Школьники узнали о земляках, рисковавших жизнью ради того, чтобы спасти евреев от фашистских преследований. Подытожив прочитанное, участники групп делали доклады и отвечали на ряд вопросов по своим материалам.
Школьникам пришлось окунуться в атмосферу жестокости и бесчеловечности, которые принесли на ставропольскую землю фашистские захватчики, и испытать боль за тех, над кем они измывались. Только представьте: в местах, где заживо были захоронены евреи, по словам очевидцев, земля «дышала» ещё двое суток. Разве может такое оставить кого-то равнодушным?..