Дорогой участник!

В 2020 году экзамены будут проводиться в пунктах проведения экзаменов (далее - ППЭ) с соблюдением соответствующих требований санитарно- эпидемиологических рекомендаций, правил и нормативов для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Важно! За две недели до начала ЕГЭ Вам рекомендуется соблюдать режим самоизоляции, а также минимизировать социальные контакты.

В день проведения экзамена убедитесь, что Вы себя хорошо чувствуете, измерьте температуру тела. Если у вас плохое самочувствие, то необходимо обратиться в медицинскую организацию для оказания медицинской помощи и получения соответствующей медицинской справки. В таком случае Вы сможете сдать ЕГЭ в резервный день.

Перед выходом из дома важно не забыть документ, удостоверяющий личность (паспорт, военный билет и др.), гелевую или капиллярную ручку с чернилами яркого черного цвета. Кроме того, с собой можно взять дополнительные устройства, которыми разрешается пользоваться во время экзаменов по каждому предмету ЕГЭ: по математике - линейку, по физике - линейку и непрограммируемый калькулятор, по химии - непрограммируемый калькулятор, по географии - линейку, транспортир, непрограммируемый калькулятор. При этом, линейка не должна содержать справочной информации, а калькулятор должен обеспечивать арифметические вычисления (сложение, вычитание, умножение, деление, извлечение корня) и вычисление тригонометрических функций (sincostgctgarcsinarcosarctg).

С собой на экзамен можно взять негазированную воду в прозрачной бутылке объемом 0,3 л или 0,5 л.

На входе в ППЭ, на его территории во время проведения экзамена и до завершения экзамена Вам необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

1. избегать значительного скопления людей;
  2. соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метров;
  3. ориентироваться на нанесённую на пол разметку или ленточные ограждения, которые будут установлены на территории ППЭ и на входе в ППЭ;
  4. снять маску во время прохода в ППЭ (в случае, если Вы прибыли в ППЭ в маске);
  5. обработать руки с помощью дозатора с антисептическим средством;
  6. потреблять питьевую воду только из емкостей промышленного производства, предусматривающие розлив через кулеры и помпы, используя только одноразовую посуду, или использовать воду из прозрачной бутылки 0,3 л или 0,5 л., привезенной из дома;
  7. не собираться группами после окончания экзамена.

Обращаем Ваше внимание, что на входе в ППЭ Вам обязательно будет измерена температура с помощью бесконтактного термометра и проведен «входной фильтр» на предмет наличия признаков респираторных заболеваний (повышенная температура, кашель, насморк). В случае обнаружения признаков респираторных заболеваний Вас не допустят в ППЭ. Вы будете размещены в отдельной аудитории до входа в ППЭ, Вас обследует врач. После выздоровления Вы сможете сдать ЕГЭ в другой день, предусмотренный расписанием.

Сразу после проведения термометрии Вам необходимо проследовать в аудиторию, где Вы должны занять рабочее места в соответствии со списками распределения. Изменение рабочего места запрещено. Рабочие места участников должны находиться друг от друга на расстоянии не менее 1,5 метров. Рассадка участников выполняется зигзагообразно.

ЕГЭ по всем учебным предметам начинается в 10:00 по местному времени.

Во время экзамена Вы должны соблюдать меры предосторожности, направленные на предупреждение распространения инфекции (обрабатывать руки антисептическим средством при выходе из аудитории, при посещении туалетных комнат, не трогать лицо руками). При этом все работники ППЭ на протяжении всего времени нахождения в ППЭ будут находиться в масках и перчатках.

Если Вы по состоянию здоровья или другим объективным причинам не можете завершить выполнение экзаменационной работы, Вы имеете право досрочно сдать экзаменационные материалы и покинуть аудиторию. В дальнейшем по решению председателя ГЭК сможете сдать экзамен по данному предмету в резервные сроки.

Желаем Вам крепкого здоровья и удачи!