16 ноября 2020 учащиеся школы приняли участие во Всероссийском открытом урок «Изобретай будущее!», который был посвящен науке и технологиям.

Онлайн-трансляция урока велась на сайте и в соцсетях Минпросвещения России. Уроки проходили в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

В ходе урока Андрей Очеретный – исполнительный директор центра академических партнерств «Сбера», рассказал о надпрофессиональных навыках, которые были отмечены работодателями как наиболее важные для работников будущего.

Руководитель проекта «Атлас новых профессий» Дмитрий Судаков обратил внимание аудитории на перспективные направления, новые и трансформирующиеся профессии (ожидается, что до 2030 года появится 186 новых профессий, а 57 – трансформируются).

В открытом уроке приняли участие главный архитектор интеллектуальных транспортных систем ООО «Ростелематика» Роман Душкин и руководитель отдела развития «Образование будущего», работавший инженером-испытателем Ракетно-космической корпорации «Энергия», методист профиля «Спутниковые системы» Олимпиады Кружкового движения Национального технологической инициативы (НТИ) Илья Овчинников.

На Всероссийском открытом уроке школьники узнали об истории профессии изобретателя, о самых важных открытиях человечества, о сферах, которые активно используют самые последние технологии, а также о кванториумах и олимпиадах, в которых юные инженеры могут проявить себя.

Инженеры, врачи-кибернетики, урбанисты, специалисты по технологиям искусственного интеллекта и многие другие расскажут ребятам о том, как современные открытия не только делают нашу жизнь безопаснее и комфортнее, но и помогают решать глобальные проблемы в образовании, экологии, медицине, экономике, сельском хозяйстве и т. д.

Партнерами урока «Изобретай будущее!»  выступают кружковое движение НТИ, Яндекс Лицей и Всероссийский конкурс «Большая перемена».

Всероссийские открытые уроки проводятся Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО совместно с Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Первый Всероссийский открытый урок в этом учебном году провел Владимир Путин, он состоялся в День знаний и был посвящен теме «Помнить – значит знать!».