Сайт МБОУ СОШ №21 города Ставрополя

Лето 2018

Ссылки на контент-фильтры

График кружков 2016-2017

Пучкина Светлана Владимировна работает учителем – логопедом в МБОУ СОШ №21 14 лет. Образование высшее, закончила СГУ по специальности логопед.  Имеет высшую квалификационную категорию.
Активно участвует в жизни школы, ее инновационной деятельности, постоянно повышая свой уровень знаний и опыта. На протяжении нескольких лет Светлана Владимировна является участником инновационной площадки  «Построение системы инклюзивного образования в условиях современного общеобразовательного учреждения». Она проводит логопедические коррекционные занятия с детьми с ограниченными возможностями здоровья (дети с ДЦП, слабослышащие).
Целью своей работы считает своевременно выявить и преодолеть расстройства письменной и устной  речи, не допуская их перехода, осложняющего учебно-познавательную деятельность учащихся, на последующие этапы обучения. Одной из главных задач считает – правильное определение причин, лежащих в основе нарушения письменной речи, поскольку от этого зависят методы и продолжительность коррекционной работы.
На своих занятиях Пучкина С.В. опирается на программно-методические материалы Л.М.Козыревой,  использует методику Л.Н. Ефименковой, применяет комплексные методики, а также имеет свои разработки. Суть комплексного метода состоит в создании такой методики, которая была бы фиксирована на решении задач развития речи и психофизических функций детей с речевыми нарушениями.
Пучкина С.В. строит свои уроки  на основе личностно – ориентированного подхода в обучении. Каждое занятие логопеда построено  с постепенным усложнением речевого материала, учитываются индивидуально-психологические особенности детей (есть учащиеся с нарушением эмоционально-волевой сферы). Логопед широко использует самостоятельно разработанный наглядный материал и индивидуальные  логопедические карточки, в которых учтены разные уровни подготовленности и речевые нарушения.         На занятиях помимо речевых заданий предусматриваются задания на восстановление психофизических функций. Это упражнения на релаксацию,  психогимнастика, игры на развитие мелкой артикуляционной и общей моторики, голосовые и дыхательные упражнения. Задания на развитие познавательных процессов, пространственного и зрительного восприятия.
На занятиях подбирается занимательный  речевой материал, который способствует снятию напряжения и страха письма у детей, чувствующих собственную несостоятельность в графо-лексической деятельности, и создается положительный эмоциональный настрой у детей в ходе групповых занятий.

Автор разработки Тема Класс Просмотр
Пучкина С.В. Конспект индивидуального логопедического занятия                            Материал
Пучкина С.В. Дифференциация звуков и букв «д-т» 2 Материал
Пучкина С.В.  Содержание коррекционной работы и особенности зрительно-пространственных представлений