Третий год волонтерский отряд «Открытые сердца» ведет благотворительную деятельность в 21-й школе и за ее пределами. 45 учеников из 9-11 классов под руководством учителя физической культуры Е.Ю. Ширяевой творят добро, выступая в роли тьюторов и ассистентов учителей. По сути, добровольцев в стенах учебного заведения гораздо больше, ведь школа давно стала проводником в мир инклюзии. Более 20 лет администрация и педагоги стараются сделать жизнь каждого отдельного ребенка лучше, интереснее, разнообразнее. А дети, уже в начальной школе оказываясь за соседней партой с одноклассником с ОВЗ, приобретают не только первые навыки сложения и вычитания, но и полезную привычку помогать друг другу и испытывать чувство плеча.
Создание отряда было само собой разумеющимся. Над направлением его деятельности тоже долго не задумывались: сопровождение людей с ограниченными возможностями здоровья во время проведения различного уровня фестивалей, концертов, игр. За время участия в волонтерском движении «Открытые сердца» приняли участие в организации XXI и XXII городского и краевого фестивалей художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья, гала-концерта XVIII краевого фестиваля художественного творчества инвалидов, «Первых краевых юнармейских игр» и многих других мероприятий.
Из числа волонтеров был сформирован и жестовый хор нашей школы, без которого уже трудно представить хоть один городской или краевой концерт. Ребята с помощью движений рук помогают глухим людям услышать слова песен, а всем остальным показывают пример милосердия и неравнодушия.
В 2018 году школа получила престижную премию Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края «Признание» в номинации «Преодоление», в том числе и благодаря деятельности волонтерского отряда.
«Нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение, что ты сделал людям хоть каплю добра», - так считал великий гуманист Лев Толстой. Наши добровольцы с ним полностью согласны и считают, что активная жизненная позиция, чувство ответственности и высокая цель капля по капле изменят мир к лучшему.